Пользователи : 2
Статьи : 706
Просмотры материалов : 495464

Подписка














Мероприятия с учащимися
«Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба
30.01.2018 13:45

29.01.2018 года в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» прошли зональные соревнования по биатлону,  лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба,  где команда Пуховичского района при активной поддержке  болельщиков показала хорошие результаты.DSCF3924DSCF3926DSCF3931viber image

 
Снежный снайпер 2018
29.01.2018 07:36

В целях пропаганды спорта как важнейшего средства укрепления здоровья детей и подростков, приобщения их к здоровому образу жизни, дальнейшего массового развития и популяризации  развития биатлона среди учащихся Пуховичского района прошли соревнования «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

Среди учреждений городской местности победители:

I место – ГУО «Свислочская средняя школа им. А.Г. Червякова»

II место – ГУО «Средняя школа № 3 г. Марьина Горка»

IIIместо – ГУО «Марьиногорский УПК детский сад- средняя школа»

Среди учреждений сельской местности победители:

I место – ГУО «Ананичский УПК детский сад- средняя школа»

II место – ГУО «Блонская средняя школа»

IIIместо – ГУО «Пережирская средняя школа им. А.Е. Гуриновича»image 2image 4image 6

 
Фестиваль работ исследовательского характера детей дошкольного возраста и младших школьников «Я – исследователь»
28.01.2018 00:54

Фестиваль работ исследовательского характера детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет) и младших школьников «Я – исследователь» Пуховичского района

27 января 2018 года на базе ГУО «Марьиногорская гимназия» состоялся фестиваль работ исследовательского характера детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет) и младших школьников «Я – исследователь» Пуховичского района.

Прошел настоящий праздник знаний, на котором были подведены итоги интересных исследований учащихся.

Всего на фестивале было представлено 47 работ.

Ребята работали в пяти номинациях: гуманитарных знаний; физика, математика, техника, робототехника; естествознание (живая природа); естествознание (неживая природа); секция работ воспитанников дошкольных учреждений образования.

Призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Естествознание (неживая природа)»

1 место – Поплыко Ольга, учащаяся 2 класса ГУО «Марьиногорская гимназия», тема работы «Замороженное лакомство» (руководитель – Лаврик Елена Николаевна);

2 место – Колесникова Анастасия, учащаяся 3 класса ГУО «Свислочская средняя школа им. А.Г. Червякова», тема работы «Витамин С на страже здоровья» (руководитель – Хурс Елена Анатольевна);

3 место – Кривицкий Матвей, учащийся 3 класса ГУО «Средняя школа №3 г. Марьина Горка», тема работы «Мороженое – польза или вред?» (руководитель – Акулич Оксана Николаевна);

Лысенко Ксения, учащаяся 3 класса ГУО «Голоцкий УПК детский сад – средняя школа», тема работы «Выращивание кристаллов в домашних условиях» (руководитель – Зубрицкая Валентина Андреевна);

Никитина Ульяна, учащаяся 3 класса ГУО «Марьиногорский УПК детский сад – средняя школа», тема работы «Макулатура на службе красоты (плетение из газетных трубочек)» (руководитель – Белусь Татьяна Сергеевна).

Номинация «Математика, физика, техника, робототехника»

1 место – Боёк Максим, учащийся 3 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка», тема работы «Какой дом теплее» (руководитель – Баталёва Алла Владимировна);

2 местоКарачун Артем Владимирович, учащийся 3 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка», тема работы «Исследователь воздушного шара» (руководитель – Шашок Татьяна Ивановна);

Зубаревич Артем Евгеньевич, учащийся 3 класса ГУО «Марьиногорская гимназия», тема работы «Куда уходит энергия» (руководитель – Кресс Алла Владимировна);

3 место – Цеханович Богдан, Харитончик Иван, учащиеся 4 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка», тема работы «Поисково-спасательные работы с помощью змеи – робота» (руководитель – Курилова Елена Викторовна);

Веревчик Владислав Вадимович, учащийся 1 класса ГУО «Марьиногорская гимназия», тема работы «Невесомость» (руководитель – Кот Жанна Богдановна);

Кащеева Дарья, учащаяся 4 класса ГУО «Марьиногорская гимназия», тема работы «Калейдоскоп» (руководитель – Довгалюк Ирина Алексеевна).

Номинация «Гуманитарные знания»

1 место – Абакунчик Роман, учащийся 3 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка», тема работы «Магическая игрушка» (руководитель – Пинчук Инна Адольфовна);

2 место – Широкий Евгений, учащийся 2 класса ГУО «Марьиногорская гимназия», тема работы «Знакомый незнакомец. Его величество утюг» (руководитель – Соколко Наталья Сергеевна);

3 место – Битус Виктория, учащаяся 1 класса ГУО «Марьиногорский УПК детский сад – средняя школа», тема работы «Почему Лиса съела Колобка?» (руководитель – Шамак Марина Николаевна).

Номинация «Естествознание (живая природа)»

1 место – Мурзич Мелания, учащаяся 3 класса ГУО «Марьиногорская гимназия», тема работы «Откуда семечко знает, куда ему расти?» (руководитель – Суткус Марина Викторовна);

2 место – Мишакова Эвелина, учащаяся 3 класса ГУО «Средняя школа №4 г. Марьина Горка», тема работы «Способы выращивания фиалки из листа» (руководитель – Вергейчик Катерина Николаевна);

Сечко Елизавета, учащаяся 2 класса ГУО «Дричинская базовая школа», тема работы «Приносит ли пользу крот?» (руководитель – Варивочник Ольга Александровна);

3 место – Ковшер Софья и Якубовская Анастасия, учащиеся 3 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка», тема работы «Куда исчезла Вода в цветке?» (руководитель – Баталева Алла Владимировна);

Аседач Иван, учащаяся 4 класса ГУО «Средняя школа №4 г. Марьина Горка», тема работы «Эта добрая и опасная соседка» (руководитель – Волкова Людмила Сергеевна).

Номинация «Бюро находок»;

1 место – Лопачук Ника, воспитанница ГУО «Голоцкий УПК детский сад – средняя школа», тема работы «Эта удивительная соль» (руководитель – Сергачева Мария Александровна);

2 место – Войтко Алина, воспитанница ГУО «Свислочский ясли – сад «Крыничка» Пуховичского района», тема работы «Шерстяная акварель» (руководитель – Зайцева Наталия Анатольевна).

Номинация «Необычное в обычном»:

1 место – Дицко Арина, воспитанница ГУО «Голоцкий УПК детский сад – средняя школа», тема работы «Секрет Колобка» (руководитель – Валенда Галина Геннадьевна); 

2 место – Неверовский Андрей, воспитанник ГУО «Ясли – сад № 6 г. Марьина Горка», тема работы «Почему в газировке есть пузырьки?» (руководитель – Неверовская Анастасия Александровна);

3 место – Федосюк Алесь, воспитанник ГУО «Ясли – сад № 2 г. Марьина Горка», тема работы «Деньги: вчера, сегодня, завтра» (руководитель – Андрианова Юлия Петровна);

Короленок Даниил и Пранович Анастасия, воспитанники ГУО «Блужский УПК детский сад – базовая школа им. Н. Чепика», тема работы «Молочное волшебство»  (руководитель – Якуб Татьяна Павловна).

Поздравляем победителей и их руководителей и желаем дальнейших творческих успехов!

12345678910

Фестиваль работ исследовательского характера детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет) и младших школьников «Я – исследователь» Пуховичского района

27 января 2018 года на базе ГУО «Марьиногорская гимназия» состоялся фестиваль работ исследовательского характера детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет) и младших школьников «Я – исследователь» Пуховичского района.

Прошел настоящий праздник знаний, на котором были подведены итоги интересных исследований учащихся.

Всего на фестивале было представлено 47 работ.

Ребята работали в пяти номинациях: гуманитарных знаний; физика, математика, техника, робототехника; естествознание (живая природа); естествознание (неживая природа); секция работ воспитанников дошкольных учреждений образования.

Призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Естествознание (неживая природа)»

1 место – Поплыко Ольга, учащаяся 2 класса ГУО «Марьиногорская гимназия», тема работы «Замороженное лакомство» (руководитель – Лаврик Елена Николаевна);

2 место – Колесникова Анастасия, учащаяся 3 класса ГУО «Свислочская средняя школа им. А.Г. Червякова», тема работы «Витамин С на страже здоровья» (руководитель – Хурс Елена Анатольевна);

3 место – Кривицкий Матвей, учащийся 3 класса ГУО «Средняя школа №3 г. Марьина Горка», тема работы «Мороженое – польза или вред?» (руководитель – Акулич Оксана Николаевна);

Лысенко Ксения, учащаяся 3 класса ГУО «Голоцкий УПК детский сад – средняя школа», тема работы «Выращивание кристаллов в домашних условиях» (руководитель – Зубрицкая Валентина Андреевна);

Никитина Ульяна, учащаяся 3 класса ГУО «Марьиногорский УПК детский сад – средняя школа», тема работы «Макулатура на службе красоты (плетение из газетных трубочек)» (руководитель – Белусь Татьяна Сергеевна).

Номинация «Математика, физика, техника, робототехника»

1 место – Боёк Максим, учащийся 3 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка», тема работы «Какой дом теплее» (руководитель – Баталёва Алла Владимировна);

2 местоКарачун Артем Владимирович, учащийся 3 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка», тема работы «Исследователь воздушного шара» (руководитель – Шашок Татьяна Ивановна);

Зубаревич Артем Евгеньевич, учащийся 3 класса ГУО «Марьиногорская гимназия», тема работы «Куда уходит энергия» (руководитель – Кресс Алла Владимировна);

3 место – Цеханович Богдан, Харитончик Иван, учащиеся 4 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка», тема работы «Поисково-спасательные работы с помощью змеи – робота» (руководитель – Курилова Елена Викторовна);

Веревчик Владислав Вадимович, учащийся 1 класса ГУО «Марьиногорская гимназия», тема работы «Невесомость» (руководитель – Кот Жанна Богдановна);

Кащеева Дарья, учащаяся 4 класса ГУО «Марьиногорская гимназия», тема работы «Калейдоскоп» (руководитель – Довгалюк Ирина Алексеевна).

Номинация «Гуманитарные знания»

1 место – Абакунчик Роман, учащийся 3 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка», тема работы «Магическая игрушка» (руководитель – Пинчук Инна Адольфовна);

2 место – Широкий Евгений, учащийся 2 класса ГУО «Марьиногорская гимназия», тема работы «Знакомый незнакомец. Его величество утюг» (руководитель – Соколко Наталья Сергеевна);

3 место – Битус Виктория, учащаяся 1 класса ГУО «Марьиногорский УПК детский сад – средняя школа», тема работы «Почему Лиса съела Колобка?» (руководитель – Шамак Марина Николаевна).

Номинация «Естествознание (живая природа)»

1 место – Мурзич Мелания, учащаяся 3 класса ГУО «Марьиногорская гимназия», тема работы «Откуда семечко знает, куда ему расти?» (руководитель – Суткус Марина Викторовна);

2 место – Мишакова Эвелина, учащаяся 3 класса ГУО «Средняя школа №4 г. Марьина Горка», тема работы «Способы выращивания фиалки из листа» (руководитель – Вергейчик Катерина Николаевна);

Сечко Елизавета, учащаяся 2 класса ГУО «Дричинская базовая школа», тема работы «Приносит ли пользу крот?» (руководитель – Варивочник Ольга Александровна);

3 место – Ковшер Софья и Якубовская Анастасия, учащиеся 3 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка», тема работы «Куда исчезла Вода в цветке?» (руководитель – Баталева Алла Владимировна);

Аседач Иван, учащаяся 4 класса ГУО «Средняя школа №4 г. Марьина Горка», тема работы «Эта добрая и опасная соседка» (руководитель – Волкова Людмила Сергеевна).

Номинация «Бюро находок»;

1 место – Лопачук Ника, воспитанница ГУО «Голоцкий УПК детский сад – средняя школа», тема работы «Эта удивительная соль» (руководитель – Сергачева Мария Александровна);

2 место – Войтко Алина, воспитанница ГУО «Свислочский ясли – сад «Крыничка» Пуховичского района», тема работы «Шерстяная акварель» (руководитель – Зайцева Наталия Анатольевна).

Номинация «Необычное в обычном»:

1 место – Дицко Арина, воспитанница ГУО «Голоцкий УПК детский сад – средняя школа», тема работы «Секрет Колобка» (руководитель – Валенда Галина Геннадьевна); 

2 место – Неверовский Андрей, воспитанник ГУО «Ясли – сад № 6 г. Марьина Горка», тема работы «Почему в газировке есть пузырьки?» (руководитель – Неверовская Анастасия Александровна);

3 место – Федосюк Алесь, воспитанник ГУО «Ясли – сад № 2 г. Марьина Горка», тема работы «Деньги: вчера, сегодня, завтра» (руководитель – Андрианова Юлия Петровна);

Короленок Даниил и Пранович Анастасия, воспитанники ГУО «Блужский УПК детский сад – базовая школа им. Н. Чепика», тема работы «Молочное волшебство»  (руководитель – Якуб Татьяна Павловна).

Поздравляем победителей и их руководителей и желаем дальнейших творческих успехов!

 
Международный день памяти жертв Холокоста
26.01.2018 10:58

1Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Этот день установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.  Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (территория нынешней Польши). Холокост был одним из самых страшных явлений в истории человечества, от которого пострадали многие народы, но больше всех евреи, цыгане и представители других этносов.

В преддверии этого памятного дня на территории Пуховичского района, в г. Марьина Горка  24 января 2018 года в 14:00 в районном краеведческом музее учащиеся 10-11 классов ГУО «Средняя школа №3 г. Марьина Горка» приняли участие в «Уроке памяти», который организовали бывшие узники гетто и нацистских концлагерей.

На мероприятии присутствовали праведники мира Виктор Черный и Раиса Семашко из деревни Поречье (праведник народов мира — почетное звание, присваиваемое Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы и Героизма Яд ва-Шем. На медали праведника мира выгравировано «Тот, кто спас единую душу, спас целый мир»), председатель минского благотворительного общественного объединения «Гилф», заместитель главы миссии посольства ФРГ в Беларуси Аня Лютер, доцент исторического факультета БГУ Козак Кузьма Иванович, дипломатические работники, представители местных органов власти, общественных организаций, деятели культуры и истории.

Трогательную историю о спасении еврейских детей в годы войны жителями Поречья рассказала 81 летняя узница, бывшая акробатка, артистка Белгосфилармонии Майя Крапина. Несмотря на то, что сейчас эта пожилая женщина проживает в Минске, она часто приезжает в Пуховичский район, чтобы почтить память узников гетто и умерших праведников мира. Из числа спасенных тогда поречцами ребят кроме нее до нынешних дней дожили еще трое. В память о встрече  она подарила учащимся свою книгу «Трижды рожденная».

С ответным словом к присутствующим и со словами глубокой благодарности за встречу выступила учащаяся Вилена Величко. В завершении «Урока памяти» были зажжены свечи в память о шести миллионах безвинных жертв Холокоста.2

Ани Лютер, заместитель главы миссии посольства ФРГ в Беларуси 3

Фрида Рейзман, узница минского гетто4

Пранович Александр Александрович рассказывает об уничтожении евреев в годы войны в Пуховичском районе

 

 
Защитник Отечества 2018
23.01.2018 14:41

20 января 2018 года на  базе  ГУО «Марьиногорский УПК детский сад - средняя школа» прошли районные соревнования по зимнему комплексу «Защитник Отечества». В соревнованиях приняло участие 80  допризывников  и призывников  из  16 школ. Победителями соревнований среди городских учреждений образования  стали:

ГУО «Средняя школа №3 г. Марьина Горка»

ГУО «Средняя школа №4 г. Марьина Горка»

ГУО «Марьиногорский УПК детский сад - средняя школа».

 Среди   сельских учреждений образования победители:

ГУО «Дубровская средняя школа»

ГУО «Блонская средняя школа»

ГУО «Пережирская средняя школа им. А.Е. Гуриновича».

 Победители районных соревнований в личном зачёте:

Воронович Евгений, учащийся 10 класса  ГУО «Средняя школа №3 г. Марьина Горка»;

Бобко  Алексей, учащийся 10 класса «Средняя школа №4 г. Марьина Горка»;

Теханов Андрей, учащийся 10 класса «Средняя школа №1 п. Дружный».

 Эти ребята будут отстаивать честь Пуховичского района на зональных и областных  соревнованиях по зимнему комплексу «Защитник Отечества».image 4image 5Тимур

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 32